Gottesdienste

Herzliche Einladung zu unseren Gottesdiensten in der Evangelischen Kirche St. Albanus und Cyriacus!

Wir feiern unsere Gottesdienste jeden Sonntag um 9:30 Uhr.

Am ersten Sonntag im Monat feiern wir das Heilige Abendmahl, am zweiten Sonntag im Monat einen Gottesdienst mit Taufe.

Sondergottesdienste und Gottesdienste zu anderen Zeiten werden gesondert aufgeführt.

Alle 14 Tage (donnerstags, 10 Uhr) wird im benachbarten Wohnpark Klostergarten ein Evangelischer Gottesdienst gefeiert.

Aktuelle Gottesdienste

Sonntag, 4.6. - Dienstag, 31.10.
REFORMATION.Provokation.Vergewisserung.Aufbruch.HEUTE Einfach frei Pfingsten-Reformationstag 2017 - Stadtkirche Lünen

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Freitag, 1.9. - Sonntag, 14.1.
Die Macht des Wassers – Taufen in der Reformation

Münster: Stadtmuseum Münster

Montag, 4.9. - Dienstag, 31.10.
Interaktive Ausstellung #HereIstand

Bielefeld: Haus der Kirche

Freitag, 15.9. - Dienstag, 31.10.
Recht auf freie Rede - Kirchengeschichte und Konfession in Hemmerde - Ausstellung

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Pfarrer Gerhard Ebmeier

Sonntag, 8.10. - Sonntag, 22.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Lüdinghausen: Gemeindezentrum der Ev. Kirchengemeinde Lüdinghausen

Montag, 9.10. 19:30 Uhr - Sonntag, 10.12.
Einladung zum Kirchenchor-Projekt

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 15.10. - Dienstag, 31.10.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 15.10. - Dienstag, 31.10.
FREIHEIT. KUNST. KIRCHE

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Samstag, 21.10. 4:30 Uhr - Mittwoch, 1.11. 21:30 Uhr
Vom Arbeiten im Olivenhain- Interkulturelle Erfahrungen und soziales Engagement in Riesi und Palermo

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 29.10.
Austellung "Mensch Martin - Hut ab"

Ahaus: Evangelische Christuskirche Ahaus

Sonntag, 22.10. - Sonntag, 5.11.
Luther-Baustelle für Kinder in St. Marien

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Marien

Sonntag, 22.10. 9 Uhr - Samstag, 4.11. 22 Uhr
Religion und Staat. Chancen und Grenzen der Zusammenarbeit. Eine Studienreise nach Tansania.

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Sonntag, 22.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 22.10. 11:30 Uhr
Kindergottesdienstreihe

Dortmund: Ev.Stadtkirche St.Marien Pfarrerin Othmer-Haake, Kindergottesdienst

Sonntag, 22.10. 18 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 23.10. 20 Uhr
Luther und die Juden

Hamm: Lutherzentrum Hamm Pfarrer Ralph Haitz

Montag, 23.10. 20 Uhr
Martin Luther und die Juden

Hamm: Lutherzentrum Hamm

Dienstag, 24.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 25.10. 10 Uhr - Freitag, 27.10. 16 Uhr
Kinderbibelwoche: "Das Fest der besiegten Ängste"

Marl: Lutherkirche - Marl Pfr. Bastian Basse

Donnerstag, 26.10. 19 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Freitag, 27.10. 19 Uhr
Konzert "Der Luthercode" - 500 Jahre Reformation

Soest: Hohnekirche

Samstag, 28.10. - Sonntag, 5.11.
Wann Schmuggel keine Sünde ist:Weg des Buches

Dortmund: in Kärnten/Österreich Auslandsgesellschaft NRW e.V.

Samstag, 28.10. 10 Uhr
Thesenanschlag zu „Bausteinen" und „Stolpersteinen" für die Ökumene

Münster: St.-Mauritz-Kirche Münster

Samstag, 28.10. 19:30 Uhr
Harmonic Brass

Hagen: Pauluskirche Herbert Terweiden

Sonntag, 29.10. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 29.10. 17 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 29.10. 17 Uhr
Geistliche Abendmusik zum Reformationsjubiläum

Marsberg: Ev. Emmauskirche Marsberg Pfarrer Markus Pape

Sonntag, 29.10. 17-18:15 Uhr
Pomp and Circumstances

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Montag, 30.10. 19:30 Uhr
"BonBomm"-Konzert: "Music of the Night" - Star-Gala mit David Thomas, Maria Jane Hyde & Dirk Benner

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Jürgen Krüger

Dienstag, 31.10.
"Erleuchtet" Licht-Wort-Installationen an Kirchtürmen im Ruhrgebiet

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund

Dienstag, 31.10.
Abschluss-Gottesdienst zum Reformationsjahr

Coesfeld: Ev. Kirche Coesfeld Pfarrerin Birgit Henke-Ostermann

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Echos aus Wittenberg

Lüdinghausen: Kirche an der Burg in Lüdinghausen

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Festgottesdienst »einfach frei«

Soest: St.-Maria-zur-Wiese-Kirche

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Festgottesdienst zum Reformationstag

Havixbeck: Evangelisches Gemeindezentrum Havixbeck Pfr. Dr. Oliver Kösters

Dienstag, 31.10. 10 Uhr
Ökumenischer Festgottesdienst zum 500. Reformationsjubiläum

Münster: Jakobuskirche Münster

Dienstag, 31.10. 10:30 Uhr
Gedenk-Gottesdienst zum Beginn der Reformation

Münster: Erlöserkirche Münster

Dienstag, 31.10. 11-17 Uhr
500 Jahre Reformation

Bochum (Dahlhausen): Lutherkirche

Dienstag, 31.10. 11 Uhr
gemeinsamer Gottesdienst zum Reformationsfest mitgestaltet vom Martinschor

Drensteinfurt: Martinskirche Pfarrerin i.R. Annette Heger

Dienstag, 31.10. 11-13 Uhr
Gottesdienst und gemeinsames Mahl in und an der Christuskirche in Recklinghausen zum Abschluss des Reformationsjubiläums

Recklinghausen: Christuskirche - Recklinghausen Pfr. Dr. Hans Hubbertz

Dienstag, 31.10. 11 Uhr
Gottesdienst zum Reformationsfest

Bochum (Dahlhausen): Lutherkirche

Dienstag, 31.10. 11 Uhr
Reformationsgottesdienst

Porta Westfalica: Ev. Kirche Lohfeld Pfarrer Armin Backer

Dienstag, 31.10. 11:30 Uhr
Zentraler Fest-Gottesdienst/Empfang

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Dienstag, 31.10. 12:15 Uhr
Himmel, Arsch und Zwirn

Bochum (Dahlhausen): Lutherkirche

Dienstag, 31.10. 14-17 Uhr
Einfach frei - Reformationsfest am 31. Oktober 2017

.: siehe "weitere Informationen"

Dienstag, 31.10. 14-21 Uhr
Mittelalterliches Markttreiben rund um die ev. Kirche Hemmerde

Unna: Ev. Kirche Hemmerde Pfarrer Volker Jeck

Dienstag, 31.10. 14-17 Uhr
Open-Air-Reformationsfest am 31. Oktober

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Dienstag, 31.10. 14:30 Uhr
Kindersingspiel

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Dienstag, 31.10. 14:30 Uhr
Maler kommen mit uns ins Gespräch - Kopie

Bochum (Dahlhausen): Lutherkirche

Dienstag, 31.10. 15-24:00 Uhr
"Einfach frei" - 500 Jahre Reformation

Bochum: Matthäuskirche, Platz vor der Kirche und im Matthäuspark

Dienstag, 31.10. 15-17 Uhr
Eine Geschichte, die die Welt veränderte

Bochum (Weitmar): Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 15 Uhr
Reformationsfest

Telgte: Petruskirche Telgte

Dienstag, 31.10. 15:17 Uhr
Martin Luther und die Tiere

Dortmund: Zoo Dortmund Schulreferat

Dienstag, 31.10. 15:17-20:17 Uhr
REFORMATIONSTAG - Feierlichkeiten in Warendorf

Warendorf: Christuskirche Warendorf

Dienstag, 31.10. 15:30 Uhr
500 Jahre Reformation - Gitarrenkonzert mit Detlev Bork

Bochum (Dahlhausen): Lutherkirche

Dienstag, 31.10. 16:30 Uhr
Abendsegen

Bochum (Dahlhausen): Lutherkirche

Dienstag, 31.10. 17 Uhr
Fest-Gottesdienst zur Reformation

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Dienstag, 31.10. 17 Uhr
Luther-Party für Kinder und Familien

Münster: Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 17:30-18 Uhr
Entdeckungen

Bochum (Weitmar): Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
„Einfach frei“. Fest-Gottesdienst 500 Jahre Reformation

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Pfarrteam Hattingen und Sprockhövel

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Church Night

Bielefeld: Marienkirche Jöllenbeck

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Echos aus Wittenberg

Nordkirchen: Kreuzkirche Nordkirchen

Dienstag, 31.10. 18-23:30 Uhr
Erleuchtet - 500 Jahre Reformation

Lübbecke: St.-Andreas-Kirche Lübbecke / Rund um den Marktplatz Ev. Kirchenkreis Lübbecke

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
esm-Gottesdienst zum Reformationsfest

Marl: Theater Marl Pfarrteam

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Filmsplitter spezial "Katharina Luther"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Gottesdienst

Meschede: Christuskirche Meschede

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Gottesdienst zum Reformationstag mit Pfarrer Martin Mustroph

Münster: Apostelkirche Münster

Dienstag, 31.10. 18 Uhr
Kirche-Wagen unterwegs

Hamm: Pauluskirche Hamm

Dienstag, 31.10. 18:30 Uhr
Church Night

Bielefeld: Petrikirche

Dienstag, 31.10. 18:30-22 Uhr
ChurchNight

Bielefeld: Petrikirche

Dienstag, 31.10. 18:30-19 Uhr
Hören - Sehen - Staunen

Bochum: Matthäuspark

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Dienstag, 31.10. 19-23:30 Uhr
ERLEUCHTET

Bochum: Matthäuskirche, Platz vor der Kirche und im Matthäuspark

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Festgottesdienst des Kirchenkreises mit anschl. Empfang

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Stv. Superintendent Pfarrer Michael Stache

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 31.10. 19 Uhr
Reformationsgottesdienst

Münster: Christuskirche Wolbeck

Dienstag, 31.10. 19:30 Uhr
Literarisch-musikalische Nacht der Bibel

Bochum: Evangelische Pauluskirche Pfarrerin Heike-Lengenfeld-Brown

Dienstag, 31.10. 20 Uhr
Abendmusik "Auf Luthers Spuren"

Bochum (Weitmar): Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 20 Uhr
zentraler Gottesdienst des Evangelischen Kirchenkreises Bielefeld zum Reformationstag

Bielefeld: Neustädter Marienkirche

Dienstag, 31.10. 21:30 Uhr
Besuch eines "Straßenkehrers"

Bochum (Weitmar): Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 22:30-23:30 Uhr
Lichtworte und Klänge in der nächtlichen Matthäuskirche

Bochum (Weitmar): Matthäuskirche

Dienstag, 31.10. 23:30 Uhr
Segen zur Nacht

Bochum (Weitmar): Matthäuskirche

Mittwoch, 1.11.
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 2.11. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Freitag, 3.11. 20 Uhr
Energieeinkauf des Kirchenkreises

Kirchlengern: Gemeindehaus Hagedorn Jens Flörke

Freitag, 3.11. 20 Uhr
Orgelmusik zum Reformationsjubiläum

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Samstag, 4.11. 4:30 Uhr - Dienstag, 14.11. 21:30 Uhr
Vom Arbeiten im Olivenhain II - Interkulturelle Erfahrungen und soziales Engagement in Riesi und Palermo

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Beate Vox

Samstag, 4.11. 11:15-12 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.11. 17 Uhr
Konzert mit Ludwig Güttler

Soest: Hohnekirche

Sonntag, 5.11. 10 Uhr
Bielefelder Konzerttage

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 5.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 5.11. 16 Uhr
Abschlusskonzert

Bielefeld: Katholische Pfarrkirche St. Jodokus

Sonntag, 5.11. 18 Uhr
"Die Apostel Gottes"

Hamm: Pauluskirche Hamm

Sonntag, 5.11. 18 Uhr
"Vom Schönen, Guten und Wahren - und vom Albernen, Überflüssigen und Banalen"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm

Sonntag, 5.11. 18 Uhr
Herzkeime

Bielefeld: Johanniskirche

Montag, 6.11. 10 Uhr - Freitag, 10.11. 13:55 Uhr
Der Tod Jesu als Unfall in der Heilsgeschichte? (1750041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 7.11. 9:45-16 Uhr
Die Weihnachtsbotschaft in vielen Klängen und Farben! (1751051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 7.11. 18:30 Uhr
Menschen. Würde. Pflege. - Anforderungen an die Pflege der Zukunft.

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 7.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 8.11. 9:30-17 Uhr
"Social Media" (1757201)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 8.11. 18 Uhr
SchlagWorte. Tischreden zum Reformationsjubiläum

Münster: Evangelisch-Theologische Fakultät der WWU Fachbereich 1

Donnerstag, 9.11. 9:30-17 Uhr
Aufgabenkultur Zentralabitur (1757051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 10.11. 15:30 Uhr - Samstag, 11.11. 17 Uhr
Spiritualität - Herausforderung in der Sterbebegleitung

siehe Beschreibungstext: s. Beschreibungstext Ulrike Pietsch

Freitag, 10.11. 16:30 Uhr - Sonntag, 12.11. 14 Uhr
Nachrodt-Wiblingwerde - Wo die wilden Drachen wohnen

Nachrodt-Wiblingwerde: Ferien-, Schulungs- und Tagungsstätte Nachrodt Andrea Winsel

Freitag, 10.11. 17:30 Uhr
Ökumenischer Martinszug

Bochum-Gerthe: Halde "3 große Herren"

Samstag, 11.11. - Sonntag, 26.11.
Dortmunder Kirchenmusiktage

Ev. KK Dortmund: Ev. Kirchenkreis Dortmund Kirchenkreis Dortmund

Samstag, 11.11. 9-17 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 11.11. 18-19:30 Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy: Lobgesang. Festkonzert zum Reformationsjubiläum

Hamm: Gemeindehaus St. Victor Kantor Rainer Kamp

Samstag, 11.11. 19:15 Uhr
St. Georgs-Konzert: Alte Musik bei Kerzenschein

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing

Sonntag, 12.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 12.11. 10 Uhr
Gottesdienst "Kommunikation – Buchdruck – Medien"

Bielefeld: Peter-und-Pauls-Kirche

Sonntag, 12.11. 10:15 Uhr
Festgottesdienst mit dem Team der Gemeindepflegestation

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 12.11. 17 Uhr
Mitten wir im Leben sind - Geistliche Abendmusik zum Ewigkeitssonntag

Witten: Evangelische Kirche Bommern

Sonntag, 12.11. 17 Uhr
Sonntagsereignis: Trio KlaVioSax

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
EVENSONG – Chorvesper nach anglikanischer Tradition

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
Jubiläumskonzert - 50 Jahre Instrumentalkreis Wiescherhöfen

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 12.11. 18 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse

Gütersloh: Evangelische Kirche Isselhorst

Sonntag, 12.11. 19 Uhr
"Gaff nicht in den Himmel..."

Bielefeld: Jakobuskirche Gottfried Braun

Sonntag, 12.11. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: St. Marien, Ahaus

Dienstag, 14.11. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Dienstag, 14.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 14.11. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Mittwoch, 15.11. 15 Uhr - Donnerstag, 16.11. 15:30 Uhr
"Was ist der Mensch?" (1761061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 16.11.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Donnerstag, 16.11. 16:30 Uhr
Das Recht der Alten auf Eigensinn, Vortrag Erich Schützendorf

Herford: Haus Kirchlicher Dienste Pfarrerin Gabriele Tuchel

Donnerstag, 16.11. 19:30 Uhr
Gespräche am Abend aus der Reihe "Lebensbild(n)er": Paolo Freire

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn

Donnerstag, 16.11. 19:30 Uhr
Literaturkreis

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Freitag, 17.11. 8:45-16 Uhr
Für andere da sein und mich selbst (nicht) vergessen

Herford: Haus Kirchlicher Dienste Pfarrerin Gabriele Tuchel

Freitag, 17.11. 17 Uhr - Sonntag, 19.11. 13 Uhr
Handauflegen und Kontemplation

Bad Salzuflen: Gästehaus Bethesda Pfarrer Hanno Paul

Freitag, 17.11. 18 Uhr - Sonntag, 19.11. 13 Uhr
Teamer Treffen 2017 (1789081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 18.11.
Konzert zum 125-jährigen Jubiläum des Dortmunder Bachchors

Dortmund: Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

Samstag, 18.11. 9:30-16 Uhr
"Das Züricher Ressourcen Modell" (1763561)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 18.11. 19 Uhr
Die Flügel der Freiheit

Hamm: Schloss Oberwerries

Sonntag, 19.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 19.11. 14-17 Uhr
Kreative Werkstatt

Herdecke: Martin-Luther Gemeindehaus Prädikant Franz Dickmeis

Sonntag, 19.11. 17 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Concerto for a small flute

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 19.11. 18 Uhr
"Herr, höre unser Gebet"

Hamm : ThomasKulturKircheHamm Pfarrer Carsten Dietrich

Sonntag, 19.11. 18 Uhr
Orgelkonzert zum 500. Reformationsjubiläum

Hamm: Pauluskirche Hamm

Sonntag, 19.11. 19 Uhr
Konzert des Studiochores Bielefeld

Bielefeld: Johanniskirche

Montag, 20.11. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Montag, 20.11. 19:30 Uhr
Glaubensfragen 2017 „Ins Leben übersetzen“ – Eine Reihe zu Grundüberzeugungen der Reformation

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 21.11. 15 Uhr - Mittwoch, 22.11. 17 Uhr
"Es muss getan werden, ... (1757031)

Schwerte: Katholische Akademie Schwerte s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 21.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 21.11. 19:30 Uhr
Ein Glaube - Zwei Bibeln? Vortrag von Prof. Dr. Söding

Angelmodde: St. Bernhard Angelmodde

Mittwoch, 22.11. 15 Uhr
Gottesdienst zum Buß- und Bettag mit Abendmahl, Pfarrerin Prüßner-Darkow

Bielefeld: Johanniskirche

Mittwoch, 22.11. 18 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst mit Kanzelrede von Henning Scherf

Herdecke: Dorfkirche Ende Pfarrerin Dörte Godejohann

Mittwoch, 22.11. 19:30 Uhr
Frauensalon "Erinnern. Musik - Literarische Lesung - Rede"

Witten: Evangelisches Gemeindehaus Bodenborn Pfarrerin Annette Krüger

Donnerstag, 23.11. 9:30-16 Uhr
Was ist so faszinierend an Jesus? (1762061)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 23.11. 15 Uhr - Freitag, 24.11. 13 Uhr
Foto und Film im Unterricht (1767081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 23.11. 19 Uhr
Friedensgebet zum Friedensnobelpreis 2017

Bielefeld: Süsterkirche

Samstag, 25.11. 9:30-16:30 Uhr
Lösungsorientierte Kommunikation (1763521)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 25.11. 19 Uhr
Konzertmeditation mit Anselm Grün und Hans-Jürgen Hufeisen

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Pfarrer Marco Beuermann

Sonntag, 26.11. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 26.11. 10 Uhr
Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl, Pfarrteam

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 26.11. 12-13 Uhr
Test

Herford: Haus Kirchlicher Dienste

Sonntag, 26.11. 17 Uhr
Zwischen den Welten

Bielefeld: Johanniskirche

Sonntag, 26.11. 18 Uhr
Musikalische Vesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 27.11. 10 Uhr - Freitag, 1.12. 13:55 Uhr
Advent und Weihnachten im Religionsunterricht und Schulleben (1750051)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Montag, 27.11. 19 Uhr
Reformatorische Tischgespräche 2017- Veranstaltung Brot der Gerechtigkeit

Marsberg: Gemeindehaus Marsberg Pfarrer Markus Pape

Dienstag, 28.11. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 28.11. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Dienstag, 28.11. 20 Uhr
Konzert "Very Klezmer" mit GIORA FEIDMANN

Soest: Hohnekirche

Mittwoch, 29.11. 9-17 Uhr
Trickfilmstudio Religionsunterricht (1757161)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Mittwoch, 29.11. 19-21:15 Uhr
Es ist angerichtet- kulinarische Happen und theologische Brocken

Marsberg-Bredelar: Gemeindehaus Bredelar

Freitag, 1.12. 15:30 Uhr - Samstag, 2.12. 13 Uhr
Zum Glück! (1760041)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Freitag, 1.12. 19 Uhr
Welt-AIDS-Tag-Gottesdienst „Umbrüche“

Bielefeld: Süsterkirche

Freitag, 1.12. 20-22 Uhr
Giora Feidman

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.12. 9:30-14 Uhr
Unterstützung im Beruf durch lösungs- und handlungsorientierte Beratung (1763612)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Samstag, 2.12. 11:15-12 Uhr
VokalMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.12. 14-21 Uhr
FUNTIME auf dem Siggi Weihnachtsmarkt

Bielefeld: Siegfriedplatz

Samstag, 2.12. 17 Uhr
No limits

Porta Westfalica: Gemeindehaus Ferdinand-Huhold-Haus

Samstag, 2.12. 20 Uhr
"BonBomm"-Konzert "Duo Taktlos"

Witten: Evangelische Kirche Bommern Pfarrer Michael Göhler

Sonntag, 3.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 3.12. 17 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Gronau: St.-Agatha-Kirche Epe

Sonntag, 3.12. 17 Uhr
Konzert Kirchenchor Südlengern + Männergesangsverein Kirchlengern

Kirchlengern: Lutherkirche Bernd Hilke

Montag, 4.12. 15 Uhr - Mittwoch, 6.12. 15:30 Uhr
Jeux Dramatiques im RU (1759111)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 5.12. 9:30 Uhr - Mittwoch, 6.12. 16 Uhr
Moderatorenausbildung KoKo (1761081)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 5.12. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Mittwoch, 6.12.
Synode des Evangelischen Kirchenkreises Wittgenstein

Bad Berleburg: Veranstaltungsort noch zu benennen, weitere Informationen im Haus der Kirche Christiane Petri

Mittwoch, 6.12. 16 Uhr - Freitag, 8.12. 13 Uhr
Biblische Geschichten mit Jeux Dramatiques neu und lebendig erleben (1759251)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.12.
Angelika Milster - Konzert

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Donnerstag, 7.12. 9:30-17 Uhr
Literatur erschließt Religion (1757171)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 7.12. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Berleburg

Bad Berleburg: Diakonisches Werk Wittgenstein Heike Pöppel

Freitag, 8.12. 19 Uhr
Querbeet

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Sonntag, 10.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 10.12. 16 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Weihnachtskonzert

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Sonntag, 10.12. 17 Uhr
Konzert des Hagener Bachchores

Herdecke: Dorfkirche Ende Pfarrer Guido Hofmann

Sonntag, 10.12. 17 Uhr
Ökumenische Barbarafeier unter Mitw. der Sängervereinigung 1881 Bochum-Gerthe, P.Kosch, P. Romannn

Bochum: Christuskirche Gerthe

Sonntag, 10.12. 17 Uhr
Weihnachtsoratorium Kantaten I - III, BWV 248

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 10.12. 18 Uhr
Johann Sebastian Bach „JAUCHZET, FROHLOCKET!"

Gevelsberg: Erlöserkirche Gevelsberg KMD Gerhardt Marquardt

Sonntag, 10.12. 18 Uhr
St. Georgs-Konzert: Weihnachtskonzert - Georg Friedrich Händel: Dixit Dominus

Hattingen: St.-Georgs-Kirche Hattingen Marketing

Sonntag, 10.12. 19 Uhr
Konzertreihe für Alte Musik: Weihnachtskonzert

Bielefeld: Peterskirche Kantor Hans-Martin Knappe

Dienstag, 12.12. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Dienstag, 12.12. 19:30 Uhr
Gespräch um die Bibel

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Pfarrer i. R. Horst Dirks

Donnerstag, 14.12. 19:30 Uhr
Literaturkreis

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Samstag, 16.12. 19:30 Uhr
Weihnachtskonzert der Kantorei an St. Petri

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Sonntag, 17.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 17.12. 10 Uhr
Gottesdienst "Zwischen Autonomie und Demut"

Bielefeld: Evangelische Kirche Ubbedissen

Montag, 18.12. 15-17 Uhr
Lebenscafé Bad Laasphe

Bad Laasphe: Haus des Gastes Bad Laasphe Gisela Homrighause

Dienstag, 19.12. 19 Uhr
Meditationsabend mit Pfr. in R. Welz

Hagen: Johanniskirche am Markt Pfarrer i.R. Welz

Donnerstag, 21.12.
Sitzung Kreissynodalvorstand

Bad Berleburg: Haus der Kirche Christiane Petri

Samstag, 23.12. 18-20 Uhr
Georg Friedrich Händel: DER MESSIAS

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 23.12. 18 Uhr
Georg Friedrich Händel: DER MESSIAS

Hamm: Pauluskirche Hamm

Sonntag, 24.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Sonntag, 24.12. 14:45 Uhr
Christvesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 24.12. 17 Uhr
Christvesper

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 24.12. 21:30 Uhr
Orgelmusik zur Heiligen Nacht

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 24.12. 23 Uhr
Christmette

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Montag, 25.12. 10 Uhr
Festgottesdienst am 1. Weihnachtstag

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Dienstag, 26.12. 10:15 Uhr
Festgottesdienst am 2. Weihnachtstag

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 26.12. 16:30 Uhr
"It's Christmas!" - Weihnachtsgospel am 2. Weihnachtstag mit SINGING ALIVE und David Thomas

Witten: Evangelische Kirche Bommern

Dienstag, 26.12. 17 Uhr
Weihnachtskonzert bei Kerzenschein

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 31.12. 10 Uhr
Gottesdienst

Hagen: Evangelisch-Reformierte Kirchengemeinde Hagen

Montag, 1.1. 16 Uhr
Kantatengottesdienst am Neujahrstag

Bielefeld: Süsterkirche

Dienstag, 2.1. 20-22 Uhr
Don Kosaken Wanja Hlibka

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.1. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.1. 18 Uhr
Orgelkonzert am Epiphaniastag

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 7.1. 17 Uhr
Sonntagsereignis: Trio Caribe

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Freitag, 12.1. 16 Uhr - Sonntag, 14.1. 13:30 Uhr
Wenn das Unsichtbare sichtbar wird (1859011)

Münster: Akademie Franz Hitze Haus - Katholisch-soziale Akademie s. Informationen zur Anmeldung

Dienstag, 16.1. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 16.1. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Mittwoch, 17.1. 20 Uhr
Die himmlische Nacht der Tenöre

Lünen: St-Georg-Stadtkirche

Donnerstag, 18.1. 16-19:30 Uhr
Arbeitsfreude - Engagement - Distanz: ein Balanceakt (1863011)

-: s. Tagungsbeschreibung s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 18.1. 19:30 Uhr
Literaturkreis

Bielefeld: Gemeinderaum im Gemeindehaus der Neustädter Mariengemeinde Karin Saur

Sonntag, 21.1. 17 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: St.-Andreaskirche Ahaus-Wüllen

Mittwoch, 24.1. 15 Uhr - Donnerstag, 25.1. 16 Uhr
Visualisierung von Themen und Texten aller Art (1867011)

Schwerte: Tagungsstätte Haus Villigst s. Informationen zur Anmeldung

Donnerstag, 25.1. 19 Uhr
Friedensgebet

Bielefeld: Süsterkirche

Donnerstag, 25.1. 19:30 Uhr
Choral und Fantasie im Lutherjahr

Ahaus: Dorothee-Sölle-Haus, Ahaus

Sonntag, 28.1. 10:15 Uhr
Gottesdienst „Kirche trifft Kino“ zu einem aktuellen Kinofilm

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 28.1. 10:15 Uhr
Kirche trifft Kino

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 28.1. 18 Uhr
Musikalische Vesper am Septuagesimä

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Samstag, 3.2. 11:15-12 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.2. 18 Uhr
Bläser und Orgel

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 4.2. 10 Uhr
Gottesdienst zum Kreisbläsertag mit Abendmahl

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Sonntag, 4.2. 17 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 10.2.
Black Gospel Angels

Lünen: St-Georg-Stadtkirche Pfr. Udo Kytzia

Samstag, 17.2. 9-18 Uhr
Blockflötenseminartag

Hamm: Lutherzentrum Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 20.2. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 20.2. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 22.2. 19 Uhr
Friedensgebet in der Passionszeit

Bielefeld: Süsterkirche

Sonntag, 25.2. 18 Uhr
Musikalische Vesper am Sonntag Reminiscere

Bielefeld: Neustädter Marienkirche, Bielefeld-Mitte

Samstag, 3.3. 11:15-12 Uhr
OrgelMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 4.3. 17 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 10.3. 14 Uhr - Sonntag, 11.3. 21 Uhr
Gospelfestival Hagen

Hagen: Pauluskirche Stefan Larisch

Dienstag, 20.3. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 20.3. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Sonntag, 25.3. 17 Uhr
Sonntagsereignis

Dortmund: Ev. Paul-Gerhardt-Kirche

Samstag, 7.4. 11:15-12 Uhr
Musik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 13.4. 19 Uhr
Jazzkonzert mit dem Kurt-Studenroth-Quartett

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Dienstag, 17.4. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 17.4. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Sonntag, 22.4. 17 Uhr
Konzert mit dem Symphonischen Blasorchester Gütersloh

Rheda-Wiedenbrück: Kreuzkirche Wiedenbrück Claudia Heimann

Samstag, 28.4. 14-17 Uhr
Jede Menge Spielideen - Kinderaktionstag zum FUNTIME Saisonstart

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Samstag, 5.5. 11:15-12 Uhr
JazzMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 15.5. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Donnerstag, 31.5. - Sonntag, 3.6. jeweils 12-18 Uhr
FUNTIME auf dem Leinewebermarkt

Bielefeld: Kunsthallenpark

Samstag, 2.6. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 16.6. 11 Uhr
Musikalische Matinee "Klezmers Techter"

Unna: Ev. Kirche Lünern Pfarrer Volker Jeck

Dienstag, 19.6. 18-19 Uhr
Klangkosmos - Weltmusik

Hamm: Lutherkirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Dienstag, 19.6. 18 Uhr
Klangkosmos in Hamm

Hamm: Jugendkirche/Lutherkirche

Sonntag, 24.6. - Freitag, 29.6.
6 Tage auf den Spuren des Reformators Martin Luther

Hamm: Pfarrer Ralph Haitz

Freitag, 29.6. 19:30 Uhr
G. Rossini: Petite Messe Solennelle

Soest: St.-Petri-Kirche Kantorin Annette E. Arnsmeier

Samstag, 7.7. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Freitag, 20.7. 9-13 Uhr
Familientag - Ferienspiele in der JVS Apfelstraße

Bielefeld: Jugendverkehrsschule Apfelstraße

Samstag, 4.8. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Sonntag, 26.8. 11-18 Uhr
Wackelpeter

Bielefeld: Ravensberger Park

Samstag, 1.9. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.9. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.10. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 3.11. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.12. 11:15-12 Uhr
ChorMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 1.12. 11:15-12 Uhr
ChorMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 5.1. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.2. 11:15-12 Uhr
KlezmerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 2.3. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.4. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 4.5. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm

Samstag, 1.6. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 6.7. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig

Samstag, 7.12. 11:15-12 Uhr
KammerMusik zur Marktzeit

Hamm: Pauluskirche Hamm Kreiskantor Heiko Ittig